Prossimi eventi

1 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - Settimo Basket

1 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - Ebro Basket

2 A
18:30
C Gold Lombardia Gir. Rosso
PalaBasiglio
N/D

Sporting Milano 3 - Now Basketball Academy

3 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - CSC BK Cusano

2 A
21:30
D Lombardia Gir. Arancio
PalaAurora
N/D

Aurora Milano - USSGB Abbiategrasso

3 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - Trezzano Basket

4 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - Argentia Gorgonzola

4 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palasport "Omodei"
N/D

NovaBasket - USSGB Abbiategrasso

5 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palestra ‘R. Malacarne’
N/D

Professional Link Cermenate - Now Basketball Academy

6 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - Invalves Nerviano

5 A
18:00
D Lombardia Gir. Arancio
PalaBasiglio
N/D

Oscom Milano 3 - USSGB Abbiategrasso

6 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - Pro Vigevano

7 A
18:30
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Polivalente Cernusco
N/D

Libertas Cernusco - Now Basketball Academy

7 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - Cat Vigevano

8 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - Galvi Lissone

8 A
21:00
D Lombardia Gir. Arancio
PalaOltrepo
N/D

Nuova Olympia Bk Voghera - USSGB Abbiategrasso

9 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Pal. Comunale
N/D

7 LAGHI Gazzada - Now Basketball Academy

9 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - GSQSA Milano

10 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - Varese Academy

11 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
C.G. mons. ‘U. RONCHI’
N/D

ROBUR Saronno - Now Basketball Academy

10 A
18:30
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Cappelli e Sforza
N/D

Polisportiva Garegnano - USSGB Abbiategrasso

11 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - Tumminelli Romana

12 A
18:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Tensostruttura Opera
N/D

Opera Basket Club - Now Basketball Academy

12 A
21:30
D Lombardia Gir. Arancio
PalaBonacci
N/D

Basket Rozzano - USSGB Abbiategrasso

13 A
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - U.S. Marnatese

13 A
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - Pallacanestro Tromello

1 R
18:30
C Gold Lombardia Gir. Rosso
C.S. Sandro Pertini
N/D

Settimo Basket - Now Basketball Academy

2 R
21:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Palazzetto dello Sport Parona
N/D

Now Basketball Academy - Sporting Milano 3

1 R
18:30
D Lombardia Gir. Arancio
C.S. Forza e Coraggio
N/D

Ebro Basket - USSGB Abbiategrasso

2 R
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - Aurora Milano

3 R
18:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Centro Sportivo Cusano
N/D

CSC BK Cusano - Now Basketball Academy

3 R
21:30
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Candido Cannavò
N/D

Trezzano Basket - USSGB Abbiategrasso

4 R
18:00
C Gold Lombardia Gir. Rosso
Seven Infinity
N/D

Argentia Gorgonzola - Now Basketball Academy

4 R
21:15
D Lombardia Gir. Arancio
Palestra Scarioni
N/D

USSGB Abbiategrasso - NovaBasket


Pre-iscrizione Corsi MiniBasket/Basket stagione agonistica 2022/23

Serie D Lombardia 2022/23: la Formula

FIP Lombardia, in seguito alla riforma dei campionati che andrà a regime nel 2024, ha diramato le formule prevedendo moltissime retrocessioni sia nel campionato di Serie D (con 42 squadre su 84 che passeranno in promozione) sia in quello di C Silver (12 retrocessioni sulle 42 partecipanti) mentre non ci saranno retrocessioni in C Gold …

Leggi tutto

Buon volo Mattia e Matteo!

Un grande abbraccio a Mattia Sacchi e Matteo Facchi, che spiccano il volo lasciando il nido del Battaglia verso nuove esperienze. La societa’ li ringrazia per l’impegno profuso durante la scorsa stagione e sin dai tempi del minibasket, augurando loro il meglio in campo e fuori campo.

Leggi tutto

Grazie e buona fortuna a Franco Bazani, Federico Garcia e Lorenzo Monacelli!

Salutiamo Federico, Lorenzo e Franco, ai quali va il nostro grande ringraziamento per il lavoro svolto e la professionalità dimostrata nella scorsa stagione. Auguriamo a loro le migliori fortune sia personali che sportive.

Leggi tutto

la Provincia Pavese: Matteo Bettanti, da Mortara alle high school USA

Basket. Il 18enne talento vigevanese cresciuto nel Battaglia studierà e giocherà in Florida alla Montverde Academy di coach Kevin Boyle di F. Babetto – laProvinciaPavese.it In attesa di rivedere, speriamo presto, giocatori americani di basket a Vigevano, un giovane e talentuoso vigevanese fa il percorso inverso da una parte all’altra dell’Atlantico. Si tratta di Matteo …

Leggi tutto