Under 16 Eccellenza Battaglia

Under 16 Eccellenza 6^ Giornata di ritorno

PALLACANESTRO CANTU’-VIPETROL MORTARA 82-53 (22-8)(20-15)(19-14)(21-16) PALLACANESTRO CANTU’: Milici 6, Massimini 4, Rossi 8,  Redaelli T. 2, Redaelli P. 5, Moscatelli 17, Tarallo 19, Greppi 2,  Terrier 5, Borsani, Brembilla, Elli 10. All.re: Castoldi VIPETROL MORTARA: Renda,  Bergamin, Donati 3, Pirovano 11, Chiesa 2, Bettanti 17, Orlandini 10, Pizzi, Colombo 4, Impallomeni 6. All.re  Zanotti P. Alla …

Continua…

Under 16 Eccellenza 5^ Giornata di ritorno

VIPETROL MORTARA-AURORA DESIO 39-73 (4-26)(17-13)(7-21)(11-13) VIPETROL MORTARA: Renda, Bergamin, Renda, Chiesa 2, Pirovano 7, Donati, Orlandini 6, Pizzi 1, Bettanti 17, Acha, Colombo 2, Impallomeni 4, Casarotti.  All.re  Zanotti P. AURORA DESIO:Arosio 5, Attolini 10, Picozzi 5, Toffanin 6, Perego 3, Barbieri, Giboni 7, Amhadov,  Cazzaniga 4, Brioschi 5, Basso 21, Gallucci 7. All.re: Ghirelli …

Continua…

Under 16 Eccellenza 4^ Giornata di ritorno

Sconfitta interna per la Vipetrol Mortara, l’Urania vince con merito 60-67. VIPETROL MORTARA-URANIA MILANO 60-67 (13-17)(19-16)(14-21)(14-13) VIPETROL MORTARA: Corti,  Bergamin 1, Renda, Pirovano 8, Chiesa,  Donati 5, Orlandini 9, Bettanti 18, Pizzi, Colombo 10, Acha, Impallomeni 9. All.re  Zanotti P. URANIA MILANO:Sagher 4, Valsecchi 20, Gorlier 16, Fend, Manzoli 7, Calvio 2, Lanfranchi 4, Messina 3,  …

Continua…

Under 16 Eccellenza recupero 1^ Giornata di ritorno

Filippo Gallo è super. I padroni di casa vincono 88-77, allungando nel decisivo ultimo quarto.. GUERINO VANOLI-VIPETROL MORTARA 88-77 (24-21)(26-17)(19-25)(19-14) GUERINO VANOLI: Pessina 2, Magarini 10, Russo F. 20, Cecchetto 5, Gallo 26, Erhagheinu 7, Parigi 2, Ragazzini 7, Secci 7, Tedeschi 2. All re: Farioli VIPETROL MORTARA: Bergamin, Renda, Chiesa, Pirovano 13, Donati 6, …

Continua…

Under 16 Eccellenza 3^ Giornata di ritorno

La Vipetrol si inchina alla Leonessa Brescia, ma gioca con orgoglio un buon secondo tempo. LEONESSA BRESCIA-VIPETROL MORTARA 102-42 (41-18)(31-12)(17-2)(13-10) LEONESSA BRESCIA: Oliviero, Vecchiola 14, Sambrici 6, Mobio 7, Obayuwana 15, Santi 13, Campo 5,  Graziano 11, Tiberi 12, Tanfoglio 2, Ruggeri 4, Cannavina 13. All.re: Alberti VIPETROL MORTARA: Bergamin, Renda, Chiesa 2, Zuccolo, Orlandini …

Continua…

Under 16 Eccellenza 2^ Giornata di ritorno

La Vipetrol non brilla. Sconfitta in casa dalla Pall. Bernareggio VIPETROL MORTARA-PALL. BERNAREGGIO 59-72 (20-20)(12-21)(12-16)(15-15) VIPETROL MORTARA: Corti, Casarotti, Bergamin, Chiesa, Pirovano 12, Renda, Orlandini 2, Bettanti 9, Zuccolo, Pizzi 3, Colombo 25, Impallomeni 8. All.re  Zanotti P. PALL. BERNAREGGIO: Roda, Rocca 2, Terenghi 5, Terruzzi 3, Colombo 6, Muscará 3, Vernioli 11, Puccinelli 9, Moltrasio, …

Continua…

Under 16 Eccellenza 13^ Giornata

Ottima prova per il Basket Team E. Battaglia che tra le mura amiche ha battuto la Libertas Cernusco 67-58. VIPETROL MORTARA-LIBERTAS CERNUSCO 67-58 (15-14)(21-16)(14-17)(17-12) VIPETROL MORTARA: Corti,  Bergamin, Renda, Pirovano 20, Chiesa, Donati 14, Orlandini 6, Bettanti 12, Pizzi,  Colombo 9, Casarotti, Impallomeni 6.  All.re  Zanotti P. LIBERTAS CERNUSCO: Schiavon, Mandelli 6, Bertolotti 11, Ratti, …

Continua…

Under 16 Eccellenza 12^ Giornata

MILANO 3 – VIPETROL MORTARA 76-65 (17-23)(12-10)(25-17)(22-15) MILANO 3: Cassol 3, Rovida 12, Lecce 6, Maiorano 3, Orlandi 7, Bonacci, Abante, Barreca 4, Gelmuzzi 26, Salazar 2, Metauro, D’Amico 13. All.re: Colombo VIPETROL MORTARA: Corti, Bergamin, Chiesa, Renda 4, Bettanti 10, Pirovano 19, Donati 6, Colombo 8, Orlandini 8, Zuccolo, Pizzi, Impallomeni 10.  All.re  Zanotti …

Continua…

Under 16 Eccellenza 11^ Giornata

VIPETROL MORTARA-AX ARMANI EXCHANGE 53-109 (13-22)(12-26)(13-36)(15-25) VIPETROL MORTARA: Corti, Renda, Bergamin, Chiesa, Pirovano 11, Donati 2, Orlandini 12, Bettanti 11, Casarotti, Impallomeni 14, Pizzi, Colombo 3.  All.re  Zanotti P. AX ARMANI EXCHANGE: Trovarelli 16, Gioia 5 Brasca 5, Galicia 24, Alfieri 8, Longhi 10, Restelli 3, Rapetti 12, Massoni 4, Leoni 14, Addesa 6, Garbujo …

Continua…

Under 16 Eccellenza 10^ Giornata

VIPETROL MORTARA-PALLACANESTRO VARESE 48-89 (10-28)(8-20)(15-22)(15-19) VIPETROL MORTARA: Corti, Bergamin, Renda, Pirovano 11, Chiesa, Donati, Orlandini 6, Bettanti 12, Colombo 7, Impallomeni 10, Casarotti 2.  All.re  Zanotti P. PALL. VARESE: Tozzo 3, Tapparo 16, Incremona 2, Bongiovanni 17, Borroni 8, Di Carlo, , Croci 2, Noble 12, Veronesi 10, Calcaterra 4, Bogunovic 15. All.re: Josic Netta …

Continua…